Старый Новый год

Новый год – важное событие для каждого человека. Однако, вдобавок к нему, существует и такой праздник, как старый Новый год. Не все привыкли его встречать, хотя большинство продолжают чтить эту традицию.

Откуда же пошло понятие старого Нового года? По юлианскому календарю этот праздник и являлся Новым годом вплоть до XVI века. Чуть позже произошел массовый переход с юлианского на григорианский календарь. В связи с тем, что Россия позже всех перешла на григорианское летоисчисление, у нас по сравнению с другими странами прошло меньше времени с момента перехода и память о нем ярче. Поэтому обычай отмечать Новый год по двум стилям так популярен в России.

Некоторым празднование практически одного и того же события может показаться неуместным, тем не менее этот праздник отмечают не только в России и и соседних странах Украине, Белоруссии, но и в Швеции, Черногории, Сербии, Македонии, Румынии, Англии и Греции.

Подавать на стол в старый Новый год положено было свинину, поскольку именно на 13 января приходится День Василия Великого, который считается покровителем свиней.

Оказывается, чем больше на столе будет блюд из свинины, тем больше эти животные будут приносить вам счастья и удачи. Помимо свинины на стол подавали блины и вареники с разнообразным наполнением, с помощью которых устраивали гадание.

Бытуют также несколько примет, одной из которых является варение гречневой каши. Если она становится жидкой - её выливают на снег, таким образом, избавляясь от несчастий и невзгод, но если вам удается сварить рассыпчатую крупу, то ее важно съесть до конца, это и будет являться другой положительной стороной медали.

Новый год – семейный праздник, все привыкли отмечать его дома или в кругу близких людей. А на старый Новый год есть традиция ходить в гости со своими угощениями. В качестве угощений можно было преподносить блюда из свинины, а также дарить сувениры в виде поросят. Для детей этот праздник являлся особенно примечательным, они наряжались в теплую одежду и шли колядовать.

Празднуя старый Новый год, следует помнить о чистоте, есть одна примета, которая заставляет людей быть аккуратными. Запачкав свою одежду, вы обрекаете себя на личные проблемы или же проблемы с деньгами. Конечно, каждый сам для себя решает, во что ему верить, а во что нет, тем не менее следует помнить, что народные приметы возникли, как результат многолетнего фиксирования и отслеживания событий из жизни.

Отмечая праздники, не забывайте, что именно такие мероприятия нас сближают.

Вернуться к списку статей