Кто такой снеговик

Кто в детстве не лепил снеговика? У каждого взрослого есть нежные и чистые воспоминания из детства про первый в году снегопад, во время которого детишки выбегают на улицу играть в снежки и, конечно, лепить снеговиков. Именно поэтому одним из основных образов зимы и, соответственно, новогодних подарков, является снеговик.

Представления о снеговиках в разные времена и в разных странах было неодинаковым. Их образ не всегда был положительным и дружелюбным. Изначально они были злыми духами морозной зимы и люди их боялись.

В XIX веке  характер отношения к этому персонажу поменялся и стал более дружеским. Кроме того, на Руси данный символ зимы считался женским и назывался снежной бабой, тогда как в Европе снеговик всегда был мужским образом. В Румынии снеговики защищали от вампиров, поэтому на них надевали чесночные ожерелья. В Норвегии они защищали дома от злых духов, которые принимали их за человека и вселялись в них, поэтому всю зиму были заключены в снеге, тая с лучами солнца.

Даже детали изготовления  снеговиков говорят о том, что они служили для семей нечто вроде оберега, поэтому в качестве носа для такой снежной скульптуры использовали морковь как дань духам плодородия и урожая, а ведро на голове символизировало достаток в доме. В процессе лепки приговаривали слова, в которых называли снеговиков хранителями и призывали защищать дом, а когда он был уже сделан, давали ему имя.

Сейчас же так любят снеговиков, что делают самые большие фигуры из снега (в США, 2008 г., высота 32 метра) ,и самые маленькие — из олова (Великобритания, 2010 г., размер 0, 01 мм)

Самый большой снеговик                                    Самый маленький снеговик

 

В Латвии же каждый год происходит слет снеговиков. В городе Добель 1 декабря устанавливают на всю зиму такие снежные скульптуры: 

      

Что касается наиболее известных мультяшных персонажей-снеговиков, то здесь выигрывают Олаф из «Холодного сердца» и Снеговик-почтовик из одноименного мультфильма. В этих мультфильмах снежные герои показаны очаровательными, веселыми и храбрыми.

                                       

Образ снеговиков в литературе и кино достаточно популярен. Но историям про них присуща некая трагичность – ведь снежных героев тянет в лето, но именно это их и губит. В этом заключена мораль – мечты должны быть обдуманными и приводить к хорошему концу. Про снеговика писал также известнейший детский писатель Г. Х. Андерсен. В его сказке снеговик представлен достаточно любопытным и мечтающим о печи.  Образ снеговика использован в английском мультфильме 1982 г., в котором главный герой путешествует со слепившим его мальчиком в Арктику.

Вернуться к списку статей